Agenda

Club de emprendedores / Salón Fundadores UNS — 25 Nov. 2016

  Auditorio Cowork rojo Cowork amarillo Salón "Fundadores"
08:00AM libre Taller de Programación para Mujeres Django Girls Taller de programación para mujeres Django Girls, Bahía Blanca.
08:30AM acreditaciones
09:00AM El Tour de PyQt Gabriel Acosta sprints sprints
10:00AM Code-cropper: código que genera código más simple Gervasio Calderón
11:00AM OpenID Connect Provider en segundos con Django Ignacio Fiorentino
12:00PM almuerzo
01:00PM Ponele un poco de swag a tus APIs Cynthia Monastirsky sprints sprints
02:00PM Poniéndonos un poco mas serio con Kivy Sofia Martin, Ariel Farkas
03:00PM Entrega de premios y cierre (Video) De Mentes Libres - Taller de robótica con Arduino y palitos de helado Clodo
04:00PM Desempolvando mi vieja raspberryPi Diego Ramirez
05:00PM Compartiendo memoria eficientemente con proxies Claudio Freire
06:00PM libre
07:00PM Meetup "Defendiendo nuestros derechos humanos en la era digital: el rol del cifrado" Jeannette Torrez, Leandro Ucciferri libre
09:00PM

Complejo Palihue UNS — 26 Nov. 2016

  Ada Lovelace Grace Hopper Cecilia T. de Berdichevsky Margaret Hamilton
09:00AM acreditaciones
09:30AM Apertura libre
10:00AM Desarrollando aplicaciones con el framework Tryton Luciano Rossi (lukio), Sebastián Marró Micropython en EDU-CIAA Martin Ribelotta Taller: Introducción a deep learning con Python: El despertar de la fuerza (1ra parte) Celia Cintas Taller: Como empezar de cero en Python: Torciendo la curva de aprendizaje Horacio Mayo
11:00AM Infraestrucura como código. Docker en todos lados Nicolás Demarchi (GiLgAmEzH) Bindings, default mutable arguments, y otros quilom... detalles Facundo Batista Análisis de Datos Abiertos en Python + Jupyter Ignacio Heredia, Agustín Benassi (Beni), Martin Elias Costa
12:00PM Vinculando la medicina y la ingeniería mediante Python Nicolas Quiroz Docopt - Option parser para seres humanos Juan Manuel Schillaci
01:00PM almuerzo
02:00PM Keynote Fernando Schapachnik slides (Video de la charla) libre Taller: Introducción a deep learning con Python: El despertar de la fuerza (2da parte) Celia Cintas Taller: Pygame desde CERO Jorge Namour
03:00PM Procesamiento del Lenguaje Natural en el Congreso de la Nación Ignacio Heredia, Martin Elias Costa El tamaño no importa: Flask, un gran microframework Diego G. Cañizares
03:30PM Taller: Micropython en CIAA Martin Ribelotta
04:00PM Redes neuronales con Python utilizando Keras Fisa (Juan Pedro Fisanotti) Concurrencia en Python Martin Alderete (malderete)
05:00PM Merienda / Proyección documental "Net of Rights"
05:30PM Plenaria Charlas relámpago (Video de las charlas) libre
06:30PM Keynote Ángel Medinilla (Video de la charla)
07:30PM

Complejo Palihue UNS — 27 Nov. 2016

  Ada Lovelace Grace Hopper Cecilia T. de Berdichevsky Margaret Hamilton
10:00AM Data Science en Python, una guia de proyectos y herramientas Rafael Carrascosa import pybr12: experiencias de inclusión en la última PyCon Brazil FERNANDO MASANORI ASHIKAGA, Paola Katherine Taller: Programación Móvil con Python (Kivy) Nahuel Defossé Taller de programación para No Videntes Ariel Silvio, Miguel Barraza
11:00AM Programando bots charlatanes Emiliano Dalla Verde Marcozzi Django Channels - Armemos un 'snake' multijugador Mariano Lambir
12:00PM Deep learning: Aprendiendo con la Escafandra Javier Mansilla Modding de Video Juegos con Python y Blender Sebastian Brachi
01:00PM almuerzo
02:00PM "Psycoanálisis" de Sistemas Javier Derderyan Introducción al Gevent Vinicius Feitosa Pacheco Taller: Creando mi primera aplicación con el framework Tryton Luciano Rossi (lukio), Sebastián Marró Argentina en Python: comunidad, sueños, viajes y aprendizaje Manuel Kaufmann
03:00PM Como desarrollar software libre (o no) y no morir en el intento (o no) Roberto Alsina Introducción a programación paralela con PyOpenCL Celia Cintas Modelo de Optimización de Despliegue de Redes móviles con Python y Spark Flor Novidelsky, David Garoz
04:00PM Merienda / Proyección documental "Net of Rights"
04:30PM Charlas relámpago día 2 (Video de las charlas) (Charla sorpresa Pía) libre
05:30PM Keynote Victoria Martinez de la Cruz (Slides de la charla) (Video de la charla)
06:30PM Entrega de premios y cierre (Video)
07:00PM